Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Осколки истории – эскалаторная галерея на Воробьевых горах

Дата публикации: 09.09.2022 (21:30)
Автор: Виталий

Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0
Объявления

Электрическая щетка Revyline RL040 Violet

Элегантная зубная щетка для профилактики кариеса. Модель имеет 4 режима чистки, влагостойкий корпус, емкий аккумулятор, который держит заряд до месяца. Зубная паста укрепляет эмаль и оздоравливает десны. Тюбика в 75 г хватает на несколько недель. Сайт: stav.revyline.ru

+7 (928) 3676775

отправить сообщение

3 990 руб.
17.04.2024 в 12:23
Все объявления

Любая поездка в Москву может стать захватывающим приключением, даже если вы по каким-то причинам стеснены в средствах.


Ведь Москва – это столица нашей Родины, а значит, она является зеркальным отображением всей страны (не нужно кидать в нас ватрушками, мы не про финансовую составляющую).

Все основные тенденции, браво подхватываемые в различных городах и даже селениях, шли именно отсюда.

Это Москва диктовала архитектурную и культурную моду в СССР.

Поэтому пока вы подбираете себе квартиры посуточно в Москве, полностью отвечающие требованиям вашего стесненного бюджета, мы расскажем вам об одном из таких культовых объектов, к сожалению, в настоящее время заброшенном и ставшим всего лишь осколком истории.

Нет. Не сразу. Раз уж вы все равно собрались снимать квартиры посуточно в Москве, то мы вам поможем. Проще и дешевле всего квартиры на несколько суток в Москве снять через интернет. Выбрать подходящий сайт или портал по посуточной аренде жилья сейчас не проблема. Для этого вам просто нужно набрать в строке поиска одну из ключевых фраз: квартиры посуточно в Москве, аренда жилья посуточно в Москве, жилье на несколько суток в Москве.  Информации вы получите преогромное количество, тут главное не заблудиться.

Все. Теперь возвращаемся к основной теме статьи. Мы хотели вам рассказать про Эскалаторную галерею на Воробьевых горах. Это действительно уникальное сооружение досталось нам в наследство от эпохи развитого социализма. Эскалаторная галерея пользовалась огромной популярность, как у москвичей, так и у гостей столицы. Даже кинематографисты поддались искушению, и кадры с этой галереей попали в русский фильм «Ох уж, эта Настя» и итальянский фильм «Подсолнухи».

Эскалаторы этой галереи поднимали людей от станции метро «Ленинские горки» до Воробьевского шоссе. И вот ведь какая штука, проезд в галереи был абсолютно бесплатным, что тут скажешь – развитой социализм.

Сейчас галерея находится в полном упадке и уже давно не перевозит людей. Очень сложно кого-либо в этом обвинить. С самого начала было известно, что Эскалаторная галерея находится в оползневой зоне, но строительство все же начали и закончили его почти в срок, хотя в 1959 году такое опоздание рассматривалось как срыв работ и настоящее ЧП.
 

 


Эскалаторная галерея начала свою работу  23 июля 1959 года, а завершила уже 1983. Произошло это потому, что из-за многочисленных оползней стены покрылись трещинами и пришли в аварийное состояние. Тогда же она вместе со станцией метро «Ленинские горки» и была закрыта для проведения восстановительных работ. Станция была восстановлена (и переименована в «Воробьевы горы»), галерея нет, хотя планы по ее восстановлению активно обсуждались и в 2000, и в 2005 годах, но были отклонены с формулировкой  «в связи со сложностью, особыми условиями и высокой стоимостью реконструкции».

Сейчас Эскалаторная галерея на Воробьевых горах заброшена. Фактически это руины некогда популярного и уникального сооружения. Принадлежит она по прежнему метрополитену. Несмотря на свое плачевное и опасное для любителей полазить по подобным объектам граждан состояние (особенно детей), она ничем не огорожена и не законсервирована. Захотите туда слазить самолично – соблюдайте осторожность и будьте внимательны.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!